Опубликовано 28 августа 2019, 11:10

Российские ученые запатентовали подушку, снижающую риски случайной смерти младенцев

Благодаря уникальной ЭКГ-подушке можно будет бесконтактно следить за сердцебиением и дыханием новорожденных, что сведет к минимуму их случайную смертность.
Российские ученые запатентовали подушку, снижающую риски случайной смерти младенцев

© сайт Южно-Уральского государственного университета (susu.ru)

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южно-Уральского государственного университета.

В университете уточнили, что в основе разработки — технология регистрации ЭКГ-сигнала при помощи электродов из токопроводящей ткани, положенных на материал с эффектом «памяти» формы.

Такой способ диагностики состояния младенца является наиболее точным и при этом абсолютно комфортен для малыша.

«Традиционными электрокардиографами снять у новорожденного ЭКГ довольно сложно. Мы использовали токопроводящие электроды из ткани, которые положены на мягкую основу. Когда младенца укладывают на такую подушку, он успокаивается, а сам материал за определенное время принимает форму его тела. ЭКГ регистрируется с ножек, спинки и головы ребенка», — рассказал журналистам старший научный сотрудник кафедры физического воспитания и здоровья Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Владимир Кодкин.

Ученые уже испытали подушки в отделениях интенсивной терапии новорожденных в челябинских клиниках, где обнаружили, что кроме кардиограммы могут собрать данные по дыханию младенцев.

В сообщении университета говорится, что аналогичных приборов на настоящий момент не существует.

Фото: сайт Южно-Уральского государственного университета (susu.ru)