Опубликовано 23 января 2020, 16:00

Российские спецслужбы выявили источник сообщений о минировании школ и детсадов

За несколько месяцев поступило более тысячи ложных сообщений о минировании.
Российские спецслужбы выявили источник сообщений о минировании школ и детсадов

С конца ноября 2019 года в России стали поступать анонимные сообщения о минировании детских садов, школы, вокзалов, торговых центров и других объектов. Из-за этих звонков неоднократно проводились эвакуации, а в обществе нарастала паника. Федеральная служба безопасности (ФСБ) определила, с помощью какого сервиса рассылались сообщения о ложных минированиях. Выяснилось, что они поступали из Нидерландов.

С зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды) на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования. В тексте также указывались более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д.). Все угрозы носили ложный характер,

— гласит сообщение на сайте ФСБ.

Роскомнадзор сообщает, что представители данного почтового сервиса не предоставили по запросу российской стороны сведений об администрации ресурса. В ведомстве отметили, что они «уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов». 23 января на основании требования Генеральной прокуратуры Роскомнадзором ограничен доступ к почтовому сервису Startmail.com на территории РФ.

Фото: VOSTOCK