Опубликовано 09 мая 2020, 15:17

Российские школьники залезли на вышку сотовой связи, чтобы отправить домашнее задание

Дети живут в деревне и не имеют доступа к скоростному интернету.
Российские школьники залезли на вышку сотовой связи, чтобы отправить домашнее задание

© кадр из сюжета канала «Звезда»

Школьники из Новопетровки Пермского края ради знаний рискуют здоровьем. Дети залезают на старую сотовую вышку, чтобы поймать сигнал и отправить учителям домашнее задание. Ученица 6 класса говорит, что она ответственная, поэтому хочет, чтобы «учеба была как в школе, и оценки были такие же, как я училась». Вместе с детьми к вышке приходят и их родители, чтобы подстраховать, пока школьники залезают на конструкцию. По словам местных жителей, они писали интернет-провайдеру и местным властям с просьбой решить проблему. Но им пришел ответ, что в деревне скоростной интернет не нужен.

Министерство связи нам ответило, что жителей у нас 78 человек, 11 еще в соседней деревне, и у нас не хватает народу до 100 человек, чтобы улучшить сотовую связь,

— рассказала в интервью телеканалу «Звезда» одна из местных жительниц.

Глава Октябрьского городского округа Георгий Поезжаев обещает помочь с сигналом, но позже: «Наша задача сегодня — сохранить жизнь и здоровье людей, в том числе детей. Все остальное доведем, доделаем завтра». Журналисты местного издания 59.ru обратились в управление образования Октябрьского района, чтобы прояснить ситуацию с риском школьников. Там сообщили, что еще до введения дистанционного обучения были опрошены семьи, чтобы было понимание, сколько детей смогут заниматься при помощи компьютера и интернета, а сколько — нет. У кого не было доступа в Сеть, тем предложили сдавать задания в обычном, письменном виде. Шести школьникам выдали ноутбуки. А также в управлении сообщили, что опасности детей подвергли родители, поэтому теперь власти намерены поставить школьников на учет.

Фото: кадр из сюжета канала «Звезда»