Опубликовано 27 января 2020, 22:48

Российские эксперты рассказали, как детям следует вести себя в случае преследования

И дали советы родителям.
Российские эксперты рассказали, как детям следует вести себя в случае преследования

На днях в Сети появилось видео, на кадрах которого девочка находит правильное решение после того, как за ней в подъезд заходит преследовавший ее мужчина. В связи с этим поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» выпустил памятку для детей и родителей. Эксперты рассказали, как надо вести себя ребенку в возможной подобной ситуации. Прежде всего детям категорически не рекомендуется проверять, действительно ли их преследует человек. Если есть хоть малейшее подозрение, нужно немедленно действовать. 1. Ребенку рекомендуют звонить родителям и рассказывать о происходящем. При этом эксперты советуют заранее договориться с детьми о ключевых словах, которые указывают на то, что возникли проблемы, но при этом нет возможности открыто об этом рассказать. 2. Если ребенок чувствует надвигающуюся опасность, рекомендуется звонить по номеру экстренных служб.

Набери номер 112, сразу скажи свое имя и фамилию, чтобы оператор был уверен, что этот звонок — не баловство, расскажи, что происходит, и постарайся объяснить, где. Если оператор не поверит и повесит трубку, звони еще раз и еще, пока ты не поймешь, что тебя услышали,

— обращаются к детям эксперты.

3. Родителям надо научить ребенка не вступать в контакт с незнакомым человеком, а также не реагировать ни на какие предложения и просьбы о помощи. Важно помнить, что если взрослому действительно нужна помощь, он найдет ее у другого взрослого человека. 4. Если ребенок заподозрил преследование, запрещается уходить в безлюдное, плохо освещенное место, даже если нужная дорога идет по этой местности. Важно найти место, где есть люди: вернуться в школу или кружок, зайти в магазин, салон красоты и там попросить помощи. 5. Просить помощи нужно у людей с детьми, полицейского, охранника или сотрудников того места, куда зашел ребенок. 6. Категорически нельзя заходить в подъезд или в лифт с человеком, который преследует! Кроме этого, детям советуют вообще не заходить с незнакомцами, а также стоит обратить особе внимание на того, кто находится рядом с подъездом, но не заходит в него, как будто кого-то дожидаясь.

Если случилось худшее и человек напал — пытается зажимать рот, бить, душить и так далее, помни: для спасения хороши ВСЕ средства! Поэтому кричи как можно громче: «Я вас не знаю! Вы чужой!», кусайся, отбивайся, звони и стучи в двери жильцов, даже незнакомых! Твоя задача — убежать от него, сделай для этого все возможное!

— объясняют детям.

Родителям помимо прочего советуют рассказать ребенку, что обращаться за помощью не стыдно.

Дети часто стесняются побеспокоить незнакомых людей, а также им неловко показать, что они в чем-то подозревают взрослого человека.

Не надо учить детей слушаться всех взрослых, это развивает в них робость, которая может негативно отразиться в экстренной ситуации. Важно объяснить ребенку, что бывают моменты, когда необходимо громко кричать и привлекать внимание. Эти ситуации называются экстремальными и требуют мгновенной и нестандартной реакции. Детям нужно донести, что их жизнь и здоровье важнее всех неловкостей. Родителям не нужно игнорировать просьбы детей. Если ребенок попросил его встретить, это необходимо сделать.

Не выспрашивайте подробности — просто как можно скорее организуйте его встречу. Не стыдите и не объясняйте, что он уже большой и дойдет сам.

На смартфон нужно установить приложение, которое не только отслеживает его местонахождение, но и дает возможность ребенку подать сигнал тревоги. Перед выходом из дома детский телефон необходимо полностью заряжать. Договоритесь заранее, что если ребенок задерживается, он всегда сообщает вам об этом. Кроме этого, рекомендуется не отпускать детей младше 10 лет одних на улицу, а после по возможности встречать у входа в подъезд.

К слову, эксперты не рекомендуют показывать детям видео с девочкой, так как это может напугать ребенка.

Фото: VOSTOCK