Опубликовано 24 июля 2020, 11:00

Российская школа заплатит ученице, на которую упали футбольные ворота

10-летняя девочка получила серьезные травмы головы.
Российская школа заплатит ученице, на которую упали футбольные ворота

© Depositphotos

Напомним, несчастный случай произошел в одной из школ Ярославской области весной 2019 года. Тогда на 10-летнюю ученицу упали футбольные ворота. Конструкция ударила ребенка по голове (девочке диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга).

Местная прокуратура разбиралась в деле и в ходе проверки выяснила, что ворота не были надежно закреплены.

Районный суд установил, что спортивная площадка школы не соответствовала требованиям законодательства, была создана угроза безопасности жизни и здоровья граждан, использующих спортивную площадку, в том числе детей,

— говорится в сообщении на официальном сайте Ярославского областного суда.

Прокурор требовал взыскать от образовательного учреждения моральную компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Суд постановил, что школа должна заплатить семье пострадавшей девочке 50 тысяч рублей.

Школа с судебным решением не согласилась и подала апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда отклонила апелляцию. Решение суда вступило в законную силу.

К слову, недавно мы сообщали о российской больнице, которая по решению суда должна заплатить семье за ампутацию руки у 11-летнего ребенка.

Фото: Depositphotos