Опубликовано 18 сентября 2019, 15:36

Российская семья инсценировала пропажу дочери, чтобы не отдавать ее в школу

Инцидент произошел под Липецком.
Российская семья инсценировала пропажу дочери, чтобы не отдавать ее в школу

Родители-староверы решили не отдавать свою 8-летнюю дочь в первый класс и придумали необычный способ, как избежать школы. Они инсценировали исчезновение ребенка. 2 сентября мать заявила, что ее дочь пропала. По факту обращения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). На поиски девочки отправились более 70 человек.

 Спустя сутки ребенка нашли у отца в Москве.

Сотрудники прокуратуры провели проверку и установили, что исчезновение девочки было инсценировано родителями-староверами, потому что они из-за религиозных убеждений не хотели отдавать ее в школу. У ребенка нет никаких документов: девочка была рождена не в медучреждении, роды родители приняли сами, врача не вызывали, после они по религиозным соображениям не получали на дочь никакие документы. Проведена генетическая экспертиза по установлению отцовства и материнства, в суд направлен иск об установлении факта рождения девочки, чтобы ей выдали свидетельство о рождении,

— рассказала ТАСС старший помощник прокурора по Липецкой области Татьяна Ткачева.

Отмечается, что мама приходила на школьное собрание, но ей не понравилось ни само учреждение, ни коллектив. После того, как ребенок не появился в школе, директор школы пришла домой к семье. Мать заявила, что дочь исчезла. Однако уже тогда ее заподозрили в обмане, так как соседи видели, как она выходила с девочкой на дорогу. А после начавшихся поисков объявился отец, который сообщил, что ребенок у него и возмутился поднятой шумихой. Позже мать дала согласие на обучение ребенка, но в другой школе. Вопрос об изъятии девочки из семьи не стоит. После инцидента семью поставили на учет.

Фото: VOSTOCK