Опубликовано 31 декабря 2019, 10:50

Российская молодежь уверена в завтрашнем дне

За последние два десятилетия уверенность жителей нашей страны в будущем окрепла.
Российская молодежь уверена в завтрашнем дне

© VOSTOCK

Если в 2000 году году с оптимизмом смотрящих в будущее было 33% населения, то в 2019 году – это каждый второй (51%). Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На вопрос «Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне или нет?» ответили 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Чуть больше половины респондентов (51%) признались, что так или иначе уверенность в завтрашнем дне они чувствуют. 32% людей сказали, что скорее уверены в будущем, чем нет. А 19% заявили, что твердо уверены.

Самая высокая доля уверенных в будущем зафиксирована среди молодых людей в возрасте 18-24 лет (71%),

— гласят итоги исследования ВЦИОМ.

По сравнению с 2000 годом большее количество россиян могут представить свое будущее или будущее семьи на несколько месяцев вперед. 20 лет назад 69% россиян не могли этого сделать. А сейчас 57% жителей нашей страны ясно себе представляют перспективу на год или более внушительный срок. А каждый десятый респондент (11%) – более чем на 10 лет.

Желание жить на уровне своего окружения остается основной жизненной целью у 41% людей.

23% населения хочет жить лучше, чем большинство семей в их городе или районе. 11% мечтает быть на уровне средней семьи, проживающей в США и Западной Европе, а 6% россиян среди целей отмечают – жить лучше, чем живет средняя семья в США и Западной Европе.

Напомним, недавно ВЦИОМ предоставил результаты мониторинга уровня счастья россиян.

Фото: VOSTOCK