Опубликовано 16 апреля 2019, 13:43

Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам вакцинации

Акция продлится до конца апреля.
Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам вакцинации

Роспотребнадзор с 15 по 29 апреля запускает Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике. Акция проводится в рамках Европейской недели иммунизации. Консультации по вакцинации будут проводить специалисты ведомства по телефону Единого консультационного центра. Звонок на горячую линию бесплатный, она работает без выходных на русском и английском языках. Получить консультацию можно по номеру: 8 800 555 49 43.

Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам вакцинации

© Vostock Photo

Роспотребнадзор напоминает, что граждане при иммунопрофилактике имеют право на: получение от медработников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, возможных осложнениях после вакцинации, а также о последствиях от отказа проведения вакцинации. Также жители страны имеют право получить бесплатную вакцину, включенную в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. 
Кроме этого, в ведомстве напомнили, что отказ от прививок может повлечь за собой следующее:

  • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок;

  • временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отмечается, что отказ от прививок создает угрозу здоровью не только конкретного человека, но и общества в целом.

Фото: Vostock Photo