Опубликовано 16 мая 2017, 13:21

Роспотребнадзор выяснил, что 20% осложнений после прививок связаны с ошибками медиков

Ведомство рекомендовало организовать системное обучение медицинского персонала.
Роспотребнадзор выяснил, что 20% осложнений после прививок связаны с ошибками медиков

Оказывается, каждый пятый случай поствакцинальных осложнений (ПВО) в 2016 году связан с нарушениями в работе медицинского персонала. Такие медики либо неправильно вводят прививку, либо не соблюдают правила хранения препаратов и осмотра пациентов. Об этом пишет газета «Известия».

В 2016 году Роспотребнадзор проверил 15,4 тыс. медицинских организаций и медицинских кабинетов в школах и детсадах и зарегистрировал 221 случай ПВО, из которых 195 были выявлены у детей до 14 лет. И это не удивительно: именно в этой возрастной группе делается подавляющее большинство прививок.

Анализируя причины осложнений в Роспотребнадзоре, выяснили: около 20% ПВО обусловлены техническими ошибками медицинского персонала при введении препаратов.

Также, говоря о нарушениях, в Роспотребнадзоре отметили, что большинство касаются ведения медицинской документации (28,3% от общего числа проверенных) и недостаточного осмотра и наблюдения пациентов (7,2%). В 5,7% проверенных кабинетов отмечено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние; в 4% — нарушение температурного режима хранения и транспортирования иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП). В 3% медицинских кабинетов не соблюдались условия сбора, обеззараживания и удаления медицинских отходов.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что выявленные нарушения при вакцинации могут привести к развитию тяжелых осложнений — холодным абсцессам, гнойно-воспалительным заболеваниям, сильной реакции на вакцину, а также недостаточному иммунному ответу.

Например, если вакцину БЦЖ вводят не внутрикожно, а подкожно, то развивается холодный абсцесс. Это ошибки персонала и непрофессионализм,

— заявил академик РАН, профессор, главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

В результате Роспотребнадзор подготовил проект постановления от главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по повышению эффективности вакцинопрофилактики населения». В документе ведомство рекомендовало чиновникам из регионов обучить медиков и обеспечить достаточное финансирование закупок оборудования для хранения и перевозки препаратов.