Опубликовано 29 августа 2017, 15:27

Роспотребнадзор рассказал, сколько должен весить школьный портфель

Для учащихся 1-2 классов вес рюкзака не должен превышать 1,5 кг.
Роспотребнадзор рассказал, сколько должен весить школьный портфель

На официальном портале Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека появилась информация о требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков.

Среди прочего Роспотребнадзор рассказал, сколько должен весить школьный портфель. Для учащихся 1-2 классов вес рюкзака не должен превышать 1,5 кг. Рекомендуемый вес ранца для учеников 3-4 классов — не более 2 кг. В 5-6 классах школьники могут носить за спиной до 2,5 кг; в 7-8 классах — не более 3,5 кг. Учащимся 9-11 классов позволительно носить портфель весом не более 4,0 кг.

Роспотребнадзор рассказал, сколько должен весить школьный портфель

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечают, что одной из самых актуальных проблем здоровья у детей является проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки. Именно поэтому ведомство рекомендует выбирать ранцы, снабженные формоустойчивой спинкой, обеспечивающей плотное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

Фото: архив редакции

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!