Опубликовано 28 апреля 2018, 12:15

Роспотребнадзор откроет горячую линию по профилактике болезней, передающихся через укусы клещей

Специалистам ведомства можно будет задать любые вопросы по данной теме.
Роспотребнадзор откроет горячую линию по профилактике болезней, передающихся через укусы клещей

С 1 по 15 мая 2018 года Роспотребнадзор организует работу Всероссийской горячей линии в связи с сезонной активностью клещей. В майские праздники многие жители нашей страны отправятся на отдых в леса и парки. Со всеми, кто не знает, как защитить себя от клещей, а главное, от заболеваний, которые передают эти насекомые, специалисты Рособрнадзора готовы провести подробные консультации.

Горячие линии будут работать в каждом субъекте РФ. Номера телефонов и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах Управлений Роспотребнадзора по регионам. Люди смогут узнать, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, у кого просить помощи в случае положительного результата на инфекционные заболевания, какие правила индивидуальной защиты стоит соблюдать, чтобы обезопасить себя от нападения клещей, и многое другое.

Дополнительно в Рособрнадзоре напомнили, что одним из самых опасных заболеваний является клещевой вирусный энцефалит. Эта вирусная инфекция значительно поражает центральную нервную систему человека. Последствиями заболевания могут стать различные нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Более того, человек может подхватить вирус при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров и буйволов. Эти животные могут заразиться от клеща, а затем передать болезнь в молоке и продукции, которая из этого молока производится.

Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости кдещевым энцефалитом являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области Тверская и Ярославская области. В Москве и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) места на природе пока считаются благополучными.

В Роспотребназдоре в целях профилактики советуют прививаться от болезни, а также использовать репелленты и даже защитные костюмы при прогулке в лесах и парках. Извлекать клеща, если он все-таки укусил, лучше в поликлинике, поскольку врач сделает это правильнее, а затем быстро отправит насекомое на обследование.

Кстати, в начале марта «Летидор» подробно объяснил, почему еще тогда нужно было начинать готовиться к сезону клещей, как защититься от их укусов и что делать, если все-таки не удалось этого избежать.

Фото: shutterstock.com