Опубликовано 29 ноября 2019, 13:05

Рособрнадзор высказался о возможном запрете на использование телефонов в школах

В российских школах официально хотят ограничить использование смартфонов.
Рособрнадзор высказался о возможном запрете на использование телефонов в школах

© VOSTOCK

Напомним, еще в августе стало известно, что Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. Согласно данной инициативе, ведомства предлагали в российских школах ограничить использование мобильных телефонов.

Рекомендации были подготовлены на основе анализа данных различных международных исследований, согласно которым использование мобильных телефонов может негативно отразиться на здоровье людей (например, привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания).

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов прокомментировал РИА Новости возможный запрет на использование мобильников в учебных заведениях:

В наших методических рекомендациях мы предлагаем руководству школы определить порядок возможных ограничений на использование телефонов в школе. Речь о запрете для ребят приносить с собой телефон не идет.

Ведомство разошлет свои рекомендации во все учебные заведения страны, отметил государственный деятель.

К слову, в конце лета министру просвещения Ольге Васильевой поступило предложение оснастить школы индивидуальными шкафчиками для хранения вещей учащихся. Депутат нижней палаты парламента Василий Власов (ЛДПР) предложил хранить в шкафчиках не только личные вещи учеников (а детям приходится носить с собой внушительный объем вещей), но и их мобильные телефоны.

Фото: VOSTOCK