Опубликовано 15 августа 2014, 14:18

Рособрнадзор рассказал об изменениях в ЕГЭ

С 2014-2015 учебного года сочинение станет обязательным, ЕГЭ можно будет сдавать после 10 класса и другие нововведения.
462324459.jpg

462324459.jpg

Рособрнадзор рассказал, что изменится для выпускников 2015 года, пишет «Российская газета». 

Так, с 2014-2015 учебного года сочинение станет обязательным для всех. Ученики с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды смогут писать не сочинение, а изложение. Проводить их будут уже в декабре по темам или текстам, если речь идет об изложении, которые подготовит Рособрнадзор с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения или изложения станет «зачет» или «незачет». Сочинение или изложение можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.

Также к досрочной сдаче государственной итоговой аттестации, которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допускаться все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет. Кроме того, впервые школьники и все те, кто решит сдавать экзамены, смогут их пересдать, если получат двойку. «Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов», – сообщает Рособрнадзор.

Еще одно нововведение – ЕГЭ теперь можно будет сдать не только после 11 класса, но и после 10. Если, конечно, в школе пройден уже весь материал. Например, это относится к географии. И, наконец, пятый пункт – изменится ЕГЭ по иностранному языку. По желанию участника в него может быть включен раздел «говорение». Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители. Обязательным «говорение» сделать пока сложно, так как программы по иностранным языкам мало на это нацелены.