Опубликовано 20 апреля 2015, 10:25

Рособрнадзор проверит качество образования в начальной школе

По мнению чиновников необходимо определить проблемные зоны именно в начальной школе, так как от этого во многом зависит качество обучения в старших классах
Рособрнадзор проверит качество образования в начальной школе

Более 70 тысяч детей примут участие в Национальном исследовании оценки качества образования в начальной школе, организованном Рособрнадзором. Это будут учащиеся 1,5 тысяч школ в 80 субъектах РФ. В рамках исследования будут проанализированы предметные результаты обучения выпускников начальной школы по русскому языку, математике, предмету «Окружающий мир» и уровень сформированности универсальных учебных знаний.

«Исследования проводятся анонимно, – подчеркнула глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Результаты участников будут зафиксированы только на уровне школы для предоставления родителям». По его словам, исследования начальной школы будут проходить раз в четыре года.

«Мы должны определить проблемные зоны именно в начальной школе, так как от этого во многом зависит качество обучения в старших классах, – сказал Кравцов. – Это не ЕГЭ, это мониторинговые исследования, которые помогают нам внимательно взглянуть на ситуацию, а также выявить положительный опыт в том или ином регионе и распространить его на другие».

Кравцов добавил, что Рособрнадзор работает над стратегией развития оценочных процедур в сфере образования. И пообещал представить стратегию в ближайшее время.

Добавим, что в октябре 2014 года проходило аналогичное исследование, но по математике. Его итоги показали, что уровень подготовки существенной доли учащихся 7-х классов – от 20 до 50% в зависимости от региона – является недостаточным для успешного продолжения образования по математике и естественнонаучным предметам.