Опубликовано 28 июня 2016, 11:45

Рособрнадзор проэкзаменует студентов

Сдавшим летнюю сессию студентам осенью придется еще раз подтвердить свои знания.
Рособрнадзор проэкзаменует студентов

Рособрнадзор проэкзаменует студентов

Этой осенью Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проверит остаточные знания студентов, сдавших летом сессию.
«Очередной этап проверки остаточных знаний пройдет в октябре, – рассказал начальник управления государственных услуг Рособрандзора Сергей Банников. – Участие добровольное».
Оценочные материалы разрабатывались вузами и прошли экспертизу в Рособрнадзоре. Экзамены будут проводиться в форме собеседования и письменных ответов. Принимать их будут независимые эксперты – преподаватели, которые не проводили занятия. В качестве наблюдателей на экзаменах будут присутствовать представители ведомства.
По завершении проверки материалы отправятся в Рособрнадзор, где зашифруются и перенаправятся вузовским преподавателям, не участвующим в эксперименте. По мнению чиновников, данный подход исключает факторы предвзятости или же, наоборот, необоснованного завышения оценок.
Добавим, эксперимент по объективной оценке знаний студентов стартовал в 2015 году в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина по повышению качества высшего образования через внедрение в деятельность вузов механизмов независимой оценки знаний студентов во время проведения промежуточной аттестации. С каждым новым этапом участников – как студентов, так и вузов – становится больше.