Опубликовано 27 августа 2021, 11:15
1 мин.

Рособрнадзор: как изменится ЕГЭ в ближайшие два года

Это произойдет с 2022 по 2024 годы
В Рособрнадзоре рассказали о планах поэтапно внести изменения в модели ЕГЭ по всем предметам. При этом ведомство не планирует включать в новый формат увеличение времени на экзаменах. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Рособрнадзор: как изменится ЕГЭ в ближайшие два года

© Depositphotos

Изменение содержания предметов необходимо по причине того, что в 2022 году школу закончат те дети, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. Как подчеркнули в ведомстве, в эту программу включались не только теоретические знания, но и их практическое применение. В Рособрнадзоре также отметили, что школа должна научить ребенка систематизировать и анализировать информацию, сообщает ТАСС.

«Модели ЕГЭ по всем учебным предметам будут поэтапно меняться в период с 2022 по 2024 годы. На официальном сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" осенью 2021 года будут опубликованы документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года. Учет содержания указанных документов позволит общеобразовательным организациям обеспечить формирование у школьников умений и навыков на уровне среднего общего образования в соответствии с предметными требованиями, включенными во ФГОС среднего общего образования»,

— рассказали в ведомстве.

Продолжительность ЕГЭ останется прежней. В частности, время, которое дается на экзамен по русскому языку, несмотря на проведенные обсуждения, ведомство оставит неизменным — 3 часа 30 минут.

Также в Рособрнадзоре отметили, что на ЕГЭ по русскому языку ученики стабильно показывают высокие результаты и около 80% получают от 61 до 100 баллов. Поэтому времени на экзамен достаточно.

Ранее «Летидор» писал о том, что Рособрнадзор рассматривает вариант со сдачей ЕГЭ в двух форматах.

Фото: Depositphotos