Опубликовано 16 ноября 2015, 10:30

Роды как триллер: чего боятся будущие мамы

Беременных женщин постоянно одолевают страхи и сомнения. Что пугает будущих мамам? Как справиться с предродовым волнением? Ответы на эти вопросы дают эксперты.
Роды как триллер: чего боятся будущие мамы

Роды как триллер: чего боятся будущие мамы

На фото: Тутта Ларсен с семьей

Когда женщина узнает, что она беременна, ее не всегда охватывает радость, зачастую множество возникающих вопросов и страхов заставляют паниковать будущую маму. Откуда берется предродовая тревожность и как с ней бороться, об этом мы узнали у экспертов.

Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Владимир Сурсяков считает, что страх во время беременности - это необоснованное и очень вредное для будущей мамы ощущение. Постоянный страх может перерасти в хронический стресс, а это в свою очередь будет мешать течению беременности и может нарушить сам процесс родов, привести к травмам у мамы и ребенка.

Противоположное мнение высказывает психолог и доула (помощница при родах – прим. ред.) Наталья Томилина. Она считает, что страх перед родами может стать для беременной хорошим помощником. Именно страх побуждает женщину узнавать все о предстоящих родах и готовиться к ним основательно, а не прибывать в иллюзии, что все пройдет само собой. Позитивный страх создает у будущей мамы волнение, как перед прыжком с парашютом. Будущая мама испытывает драйв, основательно готовится к родам и рожает, как ей удобно, а не полагается всейело на волю врачей или других людей.

Телеведущая Тутта Ларсен отмечает , что роды ее никогда не пугали, но при этом всегда присутствовало волнение за ребенка. «Справиться с этим мне помогли занятия перед родами, на которых нам рассказывали, что происходит с ребенком в процессе. Многие страхи отходят на второй план, когда мы начинаем думать не только о себе, но и о малыше, помогая появиться ему на свет максимально комфортно и радостно», - делится опытом Тутта.

Чтобы лучше разобраться со страхами перед родами, смотрите полную версии передачи на TUTTA.TV. Приглашенные эксперты ответят на самые актуальные вопросы:

· Какие страхи у беременных самые распространенные? И как отличить положительный страх от разрушительного?

· Какие гарантии положительного исхода беременности дает нам современная медицина?

· Как нужно психологически готовиться к родам?

· Можно ли беременным принимать успокоительные?