Опубликовано 12 января 2015, 15:20

Родителям рекомендуют уменьшить количество потребляемого детьми сахара

В Британии стартовала новая кампания, призванная уменьшить употребление сахара детьми
Родителям рекомендуют уменьшить количество потребляемого детьми сахара

В Британии стартовала новая кампания по охране здоровья под названием Change4Life. Ее организаторы, Public Health England (PHE), считают, что необходимо сокращать употребление сахара детьми. Родителям советуют заменять продукты, содержащие сахар, на более натуральные – вроде замены мороженого йогуртом, а сладких напитков – аналогами без сахара.

По нормам, всего 10% потребленных калорий должны поступать в организм человека с сахаром. Но дети в возрасте от 4 до 10 лет потребляют гораздо больше сахара – шоколад, газированные напитки, жевательная резинка и т.д. Директор по вопросам здоровья и благополучия в PHE, профессор Кевин Фентон, считает, что «уменьшение потребления сахара важно для здоровья наших детей, как сейчас, так и в будущем. Все мы едим слишком много сахара, и влияние этого на наше здоровье очевидно».

Согласно результатам опроса Netmums, не только медики обеспокоены чрезмерным потреблением сахара. Почти половина родителей также считают, что в рационе их детей слишком много сахара. Еще в 50-х годах известный учёный Л. Рона Хаббард опубликовал исследование в области энергии: «Сахар - обманчивая штука. Кажется, что он даёт энергию. Но сахар в избыточном количестве действует в обход производства энергии тела. Результатом потребления большого количества сахара и других углеводов является чувство постоянной усталости – отсутствие энергии».