Опубликовано 10 июля 2020, 13:15

Родители отправили на ЕГЭ выпускника, больного коронавирусом

Ранее мальчику и его семье было выдано предписание Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции.
Родители отправили на ЕГЭ выпускника, больного коронавирусом

© Depositphotos

Случай произошел в городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает издание Znak.com.

Заболевание в семье выпускника проходило бессимптомно, однако ни мальчик, ни его родственники не имели права покидать дом. Что послужило для родителей поводом отправить сына на экзамен — беспечность или страх невозможности поступить в вуз в этом году — неизвестно.

В местном департаменте образования не подтвердили и не опровергли факт наличия у ученика документа о соблюдении самоизоляции, сославшись на закон о защите персональных данных. Однако уточнили, что проверяют поступившую в ведомство информацию.

Также в департаменте призвали прекратить травлю ученика в соцсетях, которая началась после того, как в интернет попало имя выпускника.

«Считаем, что нападки в социальных сетях и особенно травля в этом случае неуместны. Стоит отметить, что организаторы готовы к разным ситуациям в нынешних условиях. Каждый ученик обеспечен средствами индивидуальной защиты, в аудиториях строго соблюдается социальная дистанция, работают аппараты обеззараживания воздуха, проводится тщательная дезинфекция. Никаких предпосылок для срыва ЕГЭ нет», — цитирует представителя департамента издание URA.ru.

По данным оперативного штаба, в Ямало-Ненецком АО на 10 июля выявлено 7547 случаев заболевания коронавирусом. Наибольшее число заразившихся COVID-19 проживает в Москве (228 тысяч человек в период с апреля по июль).

Напомним, что из-за риска новой волны коронавируса в России до 2021 года запретили массовые мероприятия с участием детей.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

_ Фото: Depositphotos_