Опубликовано 05 ноября 2015, 11:30

Родителей хотят штрафовать за бездуховное воспитание детей

Федеральные депутаты предложили штрафовать родителей за бездуховное воспитание детей.
Родителей хотят штрафовать за бездуховное воспитание детей

Родителей хотят штрафовать за бездуховное воспитание детей

Депутаты Госдумы предложили привлекать к ответственности родителей, дети которых увлечены радикальными идеями.

«Вопросы, связанные с вербовкой, должны решаться законодательно, а не на уровне просветительских работ», – заявил автор инициативы заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

Он пообещал лично подготовить поправки о введении ответственности для родителей, чьи несовершеннолетние дети увлекаются подобными идеями. «Это частично их вина, – убежден Соловьев. – Для нерадивых родителей нужно вводить штрафные санкции в крупном размере – до 500 тысяч рублей».

Параллельно с данной инициативой было обнародовано еще несколько на ту же тематику. Так, представители традиционных религиозных организаций России планируют активизироваться в отношении духовного воспитания школьников, а в министерстве образования и науки готовится программа по просвещению подрастающего поколения.
В настоящее время ведомство планирует внести на рассмотрение правительства поправки, в соответствии с которыми школьникам надо будет рассказывать о вреде экстремистских идей.

«Документ вводит запрет на «пропаганду идеологии насилия и навязывания чуждых российскому обществу ценностных норм», – пояснили в министерстве.

Оградят от проповеди вербовщиков и студентов. Занятия на тему сохранения межнационального и конфессионального мира и способах противостоять соблазну радикализма постепенно войдут в обязательную образовательную программу каждого вуза. В рамках данного курса студентам так же расскажут о том, чем им грозит участие в экстремистских организациях.

Читайте также:

Родителей хотят штрафовать за прогулы детей

Родителей, оставивших ребенка в авто, накажут рублем