Опубликовано 17 января 2020, 12:45

Рискуя жизнью, российская семиклассница спасла брата из пожара

Девочка не побоялась войти в горящий дом, несмотря на клубы удушающего дыма.
Рискуя жизнью, российская семиклассница спасла брата из пожара

© VOSTOCK

Пожар, который случился в доме семьи из Приморского края, мог иметь трагический финал, если бы не смелость и решительность семиклассницы. Валерия Горобец из Уссурийского городского округа забежала в горящий дом, чтобы спасти жизнь своему трехлетнему брату. Об этом РИА Новости сообщила директор Воздвиженской средней школы №1 Любовь Кудрявцева.

Возгорание в доме произошло, когда взрослые были на работе. В какой-то момент школьница вышла из дома (по хозяйственным делам), но услышала крики брата и увидела отблески в окнах. Девочка подумала, что это игра солнечных лучей. Но так как мальчик продолжал кричать, она побежала в дом, где уже вовсю бушевал огонь. Валерия выбежала из дома, а потом через горящую дверь вернулась за 3-летним мальчиком. В задымленной комнате ничего не было видно, поэтому Валерия искала ребенка на ощупь.

Нашла, взяла на руки, прижала к себе и в носках побежала к соседям. Те уже вызвали пожарных и позвонили родителям. Мальчик не пострадал, потому что Валерия его закрыла собой, а у нее - небольшие ожоги на руке и лице,

— сказала собеседница агентства.

В больницу семья не обращалась. Девочка чувствует себя нормально и уже ходит в школу. Известно, что за свою смелость от фонда «Сохрани жизнь» Валерия получила в подарок телефон. Также школьницу поощрят в МЧС, добавила директор учебного учреждения.

К слову, в октябре семейную пару из Еврейской автономной области от неминуемой гибели в пожаре спасла домашняя кошка.

Фото: VOSTOCK