Опубликовано 16 октября 2019, 13:15

Редкий случай в медицине: врачи спасли ребенка, родившегося «в рубашке»

Малыш не дышал в течение двух минут.
Редкий случай в медицине: врачи спасли ребенка, родившегося «в рубашке»

© VOSTOCK

О случае чудесного спасения малыша, рожденного в «рубашке» в одном из госпиталей Фучжоу (Китай), рассказало издание Daily MaIL Ребенок, которого уже нарекли «мальчиком в пузыре», появился на свет на 36-й неделе. Его вес составил 2,5 кг.

Врачи были вынуждены провести операцию кесарева сечения раньше срока, потому что 36-летняя будущая мама (беременность произошла благодаря процедуре ЭКО) жаловалась на боли в животе и влагалищное кровотечение. На УЗИ обнаружилось, что малыш находится в тазовом предлежании (ножками вниз). Кроме того, пуповина плода прикреплялась не в центре плаценты, а проходила через мембрану. Это угрожало здоровью и ребенка, и его матери.

Преждевременные роды — одна из основных причин младенческой смертности, а внутриутробные роды позволяют родить ребенка внутри одной и той же защитной мембраны. Это уменьшает потерю влаги на коже, предотвращает быструю потерю температуры после преждевременных родов и снижает риск повреждения ребенка во время кесарева сечения,

— рассказал изданию доктор Пан, главный акушер медицинского учреждения, где прошли роды.

Интересно, что когда ребенок появился на свет, он вел себя так, будто бы еще находится в утробе матери. В течение некоторого времени он не дышал.

Ребенок заплакал только тогда, когда врачи открыли мембрану и удалили амниотическую жидкость из его дыхательной системы. Это случилось на две минуты позже, чем в случае с обычными детьми,

— рассказал эксперт.

Напомним, на днях в Австралии женщина родила девочку с рекордным весом.

Фото: VOSTOCK