Опубликовано 09 сентября 2014, 17:13

Распущенность старшеклассниц связали с прогулами уроков

Во время прогулов уроков девочки почти в три раза чаще, чем в обычные дни, занимаются сексом, причем незащищенным.
Распущенность старшеклассниц связали с прогулами уроков

Фото: _Jeffrey Pott / flickr.co_m

Старшеклассницы в возрасте 14-17 лет во время школьных прогулов чаще занимаются сексом и реже просят своих партнеров использовать презервативы. К таким выводам пришли американские ученые, проанализировав более 80 тысяч дневниковых записей 387 девушек, сделанных за 10 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Adolescent Health, пишет Lenta.ru.

Ежедневные записи, которые девушки делали в тетрадях, помогли ученым воссоздать их школьную и любовную жизнь. В те дни, когда участницы исследования прогуливали уроки, они почти в три раза чаще (13,5 процента против 5,4 в обычные дни) занимались сексом, причем незащищенным, заявила ведущий автор исследования Девон Хенсель (Devon J. Hensel).

Отмечается также, что когда участницы исследования прогуливали школу (или когда они получали «неуд»), у них чаще было плохое настроение, но повышался интерес к сексу и чувство влюбленности. Также в такие дни они сильнее ощущали поддержку со стороны своих партнеров.

Относительно реальных причин этих взаимосвязей ученые пока не пришли к четким выводам. «Вероятно, девушка соглашается на незащищенный секс после провальной контрольной, если она чувствует, что партнер любит и поддерживает ее. И наоборот: когда молодой человек принуждает свою девушку прогуливать уроки, он также заставляет ее отказаться от использования презерватива», – отметила доктор Хенсель.

Это первый в американской науке опыт изучения школьной жизни старшеклассниц, и ее связи с их чувствами и сексуальным поведением.