Опубликовано 22 февраля 2013, 17:44

"Любимчики" в семье появляются из-за стрессов в жизни матери

Новое исследование доказало, что разное отношение родителей к своим детям вызвано в первую очередь неприятными событиями, перенесенными матерью.

Иногда родители относятся к своим детям по-разному. Например, они могут, как говорят обычно дети, "любить больше" одного ребенка, и меньше - другого. Результаты недавнего исследования показали, что такое поведение родителей негативно влияет не только на ребенка, к которому относятся хуже, а на всех детей в семье и на семью в целом. В ходе исследования его авторы - ученые из Университета Торонто, Университета МакМастера и Рочестерского университета - также выяснили, что чем больше стресса родители перенесли, тем выше вероятность, что относиться к детям они будут по-разному.

"Если исследования, проводимые ранее, были больше сфокусированы на ребенке, к которому в семье относятся хуже, то под внимание нашего исследования попадают сразу два уровня всей семейной системы", - рассказала об исследовании его руокодитель Дженнифер Дженкинс.

Ученые наблюдали за 400 канадскими семьями с детьми от 2 до 5 лет. Причем в каждой семье было от 2-х до 4-х детей. Учеными был выявлен так называемый "индекс риска", основанный на количестве стрессовых ситуаций в жизни матери. Помимо прочего, под стрессовыми ситуациями понимались и низкий уровень дохода, и жестокое обращение, и то, что мать воспитывала ребенка одна. Мамы, у которых индекс риска зашкаливал, чаще всего относились к своим детям по-разному, то есть выделяли явных "любимчиков" - чего не происходило в семьях, где матери испытывали меньше неприятностей в жизни. 

Важно также, что разное отношение к детям влияет не только на ребенка, к которому относятся хуже, а на состояние семьи в целом. Если в семье наблюдается неодинаковое отношение к детям, то у всех детей этой семьи все чаще обнаруживаются проблемы с психикой. 

Источник: www.eurekalert.org