Опубликовано 14 июля 2020, 17:33

Путин подписал закон об отсрочке от армии многодетным отцам с беременными женами

Изменились и правила в отношении женщин, которые сейчас служат или находятся в запасе.
Путин подписал закон об отсрочке от армии многодетным отцам с беременными женами

© Depositphotos

Вчера, 13 июля, президент России Владимир Путин поставил свою подпись на документе, вносящим изменения в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе». В результате и женщины, и мужчины, имеющие детей, получили некоторые послабления в отношении службы в российской армии.

Теперь многодетные военные запаса могут получить отсрочку от призыва по мобилизации, если их жена ждет еще одного ребенка и находится на поздних сроках беременности. В новом законе сказано, что обязательное прибытие в ряды российской армии можно будет отложить гражданам, «имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет» (ранее такое было возможно при сроке не менее 26 недель). Напомним, что отсрочка, как и до принятия документа, разрешена также мужчинам с четырьмя и более детьми в возрасте до 16 лет.

Изменены и правила и для находящихся в запасе женщин-военных. Ранее они могли получить отсрочку от призыва по мобилизации, если у них есть дети до 16 лет. Теперь в закон внесена и другая причина — поздний срок беременности (не менее 22 недель). Также женщины могут получить досрочное увольнение с военной службы при наличии детей до 16 лет или ожидающие ребенка уже не менее 22 недель.

Скорректировали авторы закона и правила предоставления отсрочки от армии для ранее не служивших мужчин. Теперь они могут на некоторое время остаться дома, чтобы помогать ожидающей малыша супруге не только с 26-й, но и с 22-й недели беременности. С текстом нового законопроекта можно ознакомиться на официальном портале правовой информации, где он уже был опубликован.

Фото: Depositphotos