Опубликовано 15 ноября 2013, 10:56

Пульс современных детей стал чаще, чем 30 лет назад

Пульс у современных десятилетних детей участился на 1-2 удара в минуту по сравнению с показателями детей того же возраста, живших 30 лет назад.
Пульс современных детей стал чаще, чем это было 30 лет назад

Пульс современных детей стал чаще, чем это было 30 лет назад

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что пульс у современных десятилетних детей участился на 1-2 удара в минуту по сравнению с показателями детей того же возраста, живших 30 лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Disease in Childhood.

Ученые исследовали 5 поколений детей 10-летнего возраста. Только в 1980 году медсестры измерили данные 12 тысяч детей, всего же в эксперименте приняли участие 22 тысячи испытуемых.

Оказалось, что с 1980 по 2008 годы частота пульса выросла у мальчиков в среднем на два удара в минуту, а у девочек – на один. Исследователи отмечают, что также увеличился средний вес и рост детей, однако причиной участившегося пульса они считают не ожирение, а низкую физическую активность.

"Если частота пульса, у мальчиков в спокойном состоянии выросшая на два удара в минуту, сохранится и у взрослых, это может повлечь за собой рост смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы среди здоровых мужчин на 4% и повысить риск развития диабета у людей старше 65 лет на 2%", - считают авторы эксперимента.