Опубликовано 15 ноября 2021, 16:45
2 мин.

Пульмонолог развеял популярные мифы о лечении пневмонии

Не всегда она проявляется в виде кашля
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пневмония и прочие формы воспаления легких каждый год фиксируются примерно у 450 миллионов человек. При этом случаев летального исхода немало. Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов объяснил, из-за чего развивается болезнь и какие ошибки люди совершают при ее лечении. Подробности читайте в нашей новости.
Пульмонолог развеял популярные мифы о лечении пневмонии

© Depositphotos

Специалист в своем аккаунте в Instagram напомнил, что пневмония бывает вирусная, бактериальная и вирусно-бактериальная. Последнюю тяжелее вылечить, поскольку важен ежедневный контроль анализов. Множество мифов есть о бактериальной пневмонии: многие считают, что она похожа на обычную простуду.

Видимо, люди не знают, что буквально 100 лет назад от нее умирали от 80 до 90% столкнувшихся с этой болезнью людей. И даже сейчас каждый пятый попадает в больницу с сильным поражением легких.

Олег Абакумов
врач-терапевт, пульмонолог

Лечить пневмонию антибиотиком можно только в случае, если возбудителем является бактерия. Однако в случае вирусно-бактериальной пневмонии прием одних антибиотиков смертельно опасен для пациента.

Медик добавил: вопреки мнению о том, что заболеванию более подвержены дети и пожилые люди, взрослые с сидячим образом жизни и несбалансированным рационом также не застрахованы от пневмонии.

Кроме того, важно обращать внимание на симптомы и обращаться к врачу не только когда температура достигнет 39 градусов. Характерными проявлениями становятся боль в груди во время движения, сложности при вдохе, одышка и сильная слабость. Кашля при этом может не быть, подчеркнул Абакумов.

Терапевт также предупредил, что прогревать грудную клетку горчичниками или банками при пневмонии противопоказано, это спровоцирует ухудшение состояния.

Ранее «Летидор» писал, что врач перечислил вирусы, вызывающие пневмонию.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos