Опубликовано 13 марта 2022, 21:40
1 мин.

Пульмонолог рассказала, что поможет предотвратить развитие пневмонии у ребенка

И какие симптомы болезни могут быть опасными
Пневмония относится к первому десятку опасных заболеваний, приводящих к летальному исходу. Воспаление легких у новорожденных и детей дошкольного возраста протекает особенно тяжело и опасно, потому что неокрепший детский иммунитет не в силах справиться с недугом. Подробности читайте в нашей новости.
Пульмонолог рассказала, что поможет предотвратить развитие пневмонии у ребенка

© Pexels

Врач-пульмонолог Татьяна Нешпапа рассказала в своем Telegram-канале о том, как облегчить состояние малыша при пневмонии, на какие опасные признаки стоит обратить внимание и как избежать воспаления легких.

Развитие опасной болезни можно упустить, иногда основным симптомом воспаления легких может быть только одышка. Показаниями для экстренной госпитализации могут стать: необходимость дышать дополнительным кислородом, повторяющаяся рвота из-за которой малыш не может принимать лекарства, отсутствие улучшений в течение 48 часов на фоне лечения.

В некоторых случаях пневмонию можно предотвратить с помощью вакцинации, (например, пневмонию, связанную с гемофильной инфекцией типа В, пневмококком, гриппом и коклюшем). Недоношенные дети должны получать защиту путем введения готовых антител (пассивная иммунизация), так как вирусная инфекция тоже может привести к пневмонии у младенцев.

Татьяна Нешпапа
врач-пульмонолог, терапевт

Врач отметила, что заниматься самолечением категорически запрещено — состояние ребенка может ухудшиться буквально за несколько часов.

При любых подозрениях на воспаление легких стоит обратиться за медицинской помощью.

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр перечислила симптомы пневмонии, при которых надо обратиться к врачу.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pexels_