Опубликовано 01 февраля 2022, 13:35
1 мин.

Пульмонолог рассказал, как протекает кашель при «омикроне»

Распространенный симптом
Штамм «омикрон» активно распространяется в России, вызывая все больше случаев заражения. Инкубационный период сократился, и люди стали заболевать быстрее. Симптомы стали все больше напоминать проявления обычных ОРВИ, пациенты могут жаловаться на насморк и кашель. Врач-пульмонолог Александр Пальман объяснил, какой кашель обычно бывает при «омикроне».
Пульмонолог рассказал, как протекает кашель при «омикроне»

© Depositphotos

Как сообщил специалист «Москве 24», поражения легких встречаются все реже. Частыми симптомами стали кашель и боль в горле.

То есть кашель может быть горловой, а не легочный. Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты.

Александр Пальман
пульмонолог, кандидат медицинских наук

Специалист добавил, что более легкое течение COVID-19 может свидетельствовать о том, что вирус превращается в сезонную вирусную инфекцию.

Он уточнил: коронавирусу невыгодно убивать целые популяции населения, ему важно размножаться, для этого ему необходимы живые организмы, заключил Пальман.

Ранее «Летидор» писал, что главврач Коммунарки оценил возможность отмены масочного режима.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos