Опубликовано 10 декабря 2021, 11:20
1 мин.

Психотерапевт назвала самые частые причины тревожности

Плохое питание и гаджеты
Тревожность сильно снижает качество жизни и ухудшает продуктивность. Однако не все знают, из-за чего именно такое расстройство вдруг появляется. Врач-психиатр, психотерапевт Виктория Жаденова назвала несколько самых неочевидных, но простых причин, почему возникает тревожность.
Психотерапевт назвала самые частые причины тревожности

© Depositphotos

Как сообщила эксперт в разговоре с «Москвой 24», социальные сети повышают риск возникновения стресса и тревожности. Люди много времени тратят на жизнь в Сети, сравнивают себя с другими, в результате чего у них начинается депрессия и тревога.

В соцсетях обычно выкладывают только лучшие события. У того, кто за этим наблюдает, все время появляется ощущение, что он немножко недотягивает, что провоцирует тревогу, желание что-то изменить.

Виктория Жаденова
психиатр, психотерапевт

Неправильное питание также приводит к тревожным расстройствам. Лучше придерживаться средиземноморской диеты, которая состоит из морепродуктов. Рыба богата омега-3 и благотворно влияет на нервы.

Кофе и энергетики — это напитки, которые повышают тонус. В них содержится кофеин, таурин. Химически происходит реакция как при тревоге: сужение сосудов, учащение сердцебиения, дыхания.

Виктория Жаденова
психиатр, психотерапевт

Эксперт добавила: вместо употребления кофе лучше делать зарядку или легкую пробежку. Соблюдение нормы сна и физическая активность значительно снизят стресс.

Следует постараться избавить себя от перфекционизма и гиперконтроля, которые усиливают тревогу и сильно влияют на нервную систему, заключила врач.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России создали лекарство от тревожности для переболевших ковидом.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos