Опубликовано 20 января 2022, 16:45
1 мин.

Психотерапевт: как сформировать ребенка-билингва

Мнение специалиста
Дети, знающие два языка, растут в другой языковой среде, имеют родителя-иностранца или же начинают рано изучать чужую грамматику по решению взрослых. Необходимо знать, что для освоения языка очень важен возраст ребенка и сформированность его речи. Психотерапевт Алина Климова рассказала, что следует помнить родителям таких малышей.
Психотерапевт: как сформировать ребенка-билингва

© Depositphotos

Как сообщила специалист в личном «Инстаграме», речь ребенка будет развиваться медленнее, а языки начнут путаться между собой, если обучение начнется до 2 лет.

Однако не стоит этого бояться при постоянном присутствии двух языковых сред. Проблема пройдет через некоторое время, поэтому не нужно убирать один язык, иначе малыш его вскоре забудет.

Самым лучшим периодом для формирования билингвизма считается возраст, когда ребенок начал говорить фразами, до 10 лет, потому что именно тогда ребенок способен учиться не переводить, а мыслить на другом языке.

Алина Климова
психотерапевт

Эксперт добавила: некоторые родители беспокоятся, что изучение второго языка будет чрезмерно нагружать малыша и вызовет задержку речи. Однако такую патологию провоцируют совсем другие факторы.

У билингвов чуть лучше развита память и когнитивные способности, так как они используют два языка в режиме многозадачности, заключила психотерапевт.

Ранее «Летидор» писал о том, как помочь дошкольнику в изучении английского языка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos