Опубликовано 05 апреля 2021, 09:40
2 мин.

Психологи объяснили, как помочь ребенку выбрать правильную профессию

Для этого нужно ответить себе на несколько вопросов.
Психологи объяснили, как помочь ребенку выбрать правильную профессию

© Visualrian.ru

Не каждый ребенок самостоятельно способен понять, кем хочет стать в будущем. Хорошо, если в выборе профессии ему помогут родители.

Психологи Городского психолого-педагогического центра — Марина Архипова и Евгения Васильева — в статье на «Летидоре» объяснили, как помочь ребенку выбрать правильную профессию. Для этого нужно честно ответить вместе со своим школьником на четыре вопроса.

Во-первых, важно найти ответ на вопрос «Что мне интересно?» Из множества сфер – образование, здравоохранение, искусство, спорт, строительство, коммунальное хозяйство, информационные технологии, транспорт, авиация, безопасность, СМИ и так далее – выберите те, которые близки ребенку и соберите о них информацию.

Во-вторых, нужно ответить на вопрос «К чему у меня способности?» Потому что, даже работая в одной отрасли, люди выполняют очень разную работу. Например, в строительстве есть проектировщики, архитекторы, каменщики.

В-третьих, стоит уделить внимание вопросу «Востребована ли профессия на рынке труда?»

Но здесь важно задуматься: что будет с профессией, которую вы выбрали, через 5-10 лет?

На сайте Минтруда России вы можете найти список 50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий на рынке труда.

В-четвертых, определиться с профессией поможет ответ на вопрос «Как я могу подготовиться к будущей профессии?»

Например, чтобы оценить уровень способностей абитуриентов, многие учебные заведения устраивают для школьников собеседования. Это помогает выявить пробелы в знаниях и успеть их исправить до поступления.

Выясните, знания по каким школьным предметам важны для выбранной профессии, и направьте усилия на изучение этих дисциплин.

Более подробно о выборе профессии читайте в статье на «Летидоре».

Фото:Visualrian.ru

О воспитании без занудства – «Летидор» теперь в TikTok! Подписывайтесь!