Опубликовано 13 февраля 2022, 18:20
1 мин.

Психолог: зачем родителям стыдить ребенка

И будет ли толк от такого воспитания
Далеко не все родители могут оценить свои методы воспитания с рациональной точки зрения. Иногда взрослые действуют так, как поступали с ними в детстве. Один из методов — стыд. Если ребенок ведет себя неправильно, то можно сказать, что его действия оценивают окружающие, что они не соответствуют его возрасту. Однако большой вопрос, полезен ли такой метод ребенку. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог: зачем родителям стыдить ребенка

© Depositphotos

Совесть начинает формироваться к семи годам. Только в этот период ребенок способен испытывать стыд. До этого времени малыш не понимает, за что его ругают. Стыд лишь заставляет ребенка закрыться, пишет на своей странице в Instagram детский психолог Марина Бабурина.

Такой способ воспитания может не просто отдалить ребёнка от родителя, но и разрушить нить доверия. Когда ребёнка стыдят публично, он испытывает унижение, обиду и злость. А ещё его самооценка стремится к нулю.

Марина Бабурина
Детский психолог

Психолог добавляет, что родители стыдят детей для формирования осознанности и ответственности. Однако это работает, если ребенок может признать ошибку и исправить ее, при этом он обходится без самоунижения.

Важно напоминать себе и говорить ребенку: плохой поступок никак не характеризует ребенка. Плохой поступок может быть и у хорошего ребенка. Разделяйте это для себя и помогайте ему это осознавать.

Марина Бабурина
Детский психолог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Любому человеку неприятно чувство вины, а для ребенка это невыносимо, поэтому он сделает все, чтобы от него избавиться.

Психолог отмечает, что при таком методе воспитания родитель рискует вырастить ребенка, который уверен в том, что он плохой, потому что хочет быть счастливым и прислушиваться к своим желаниям.

Ранее «Летидор» писал, как договориться с ребенком.

Фото: Depositphotos