Опубликовано 26 января 2022, 13:15
1 мин.

Психолог рассказала, о чем говорит любовь ребенка коллекционировать предметы

И когда стоит волноваться
Дети очень любопытны, они обожают познавать мир и исследовать предметы вокруг себя. Многие даже приносят различную мелочевку с улицы домой или упрашивают родителей купить все больше бусин или игрушек. Кандидат психологических наук Наталья Искра объяснила, что может сказать о ребенке такое увлечение. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, о чем говорит любовь ребенка коллекционировать предметы

© Depositphotos

Как рассказала специалист «Пятому каналу», обычно коллекционировать вещи малыш начинает в дошкольном возрасте, также увлечение может развиться и когда ребенок станет подростком. При этом коллекционирование во взрослом возрасте свидетельствует о проблемах в коммуникации с людьми, нежелании строить с ними отношения.

Если это не главная история в жизни ребенка, есть какие-то еще друзья при этом, есть, например, отношения с другими объектами, есть отношения с мамой и папой, с братьями, сестрами, то все нормально.

Наталья Искра
психолог

Однако если малыш расставляет игрушки или предметы в определенном порядке, это может говорить об определенном взаимодействии с миром и о наличии проблем в общении с людьми.

Кроме того, если у ребенка возникает слишком сильная привязанность к своей коллекции, а реальный мир перестает иметь значение, стоит показать его психологу, заключила Искра.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, как помочь ребенку определиться с выбором вуза.

Фото: Depositphotos