Опубликовано 04 октября 2021, 19:15
1 мин.

Психолог рассказала, каких детей чаще всего травят

И стоит ли в таком случае менять школу
Буллинг — достаточно распространенное явление в современных школах. Дети бывают довольно жестоки в своих словах и поступках, при этом часто им не нужна причина, чтобы начать смеяться над ровесником или задирать его. Кандидат психологических наук, доцент факультета клинической психологии Московского института психоанализа Мария Баулина рассказала «Летидору», какие дети чаще всего становятся жертвами травли.
Психолог рассказала, каких детей чаще всего травят

© Depositphotos

По ее словам, дети в основном обращают внимание на тихонь. Они хорошо воспитаны, но им часто недостает уверенности в себе.

«Их учили делиться, прятать свое мнение — а то "никто не будет с тобой дружить". Такие дети боятся быть одни. Необходимо, чтобы ребенок воспринимал одиночество не как наказание или отвержение, а как возможность быть самостоятельным, свободным, креативным»,

— поделилась эксперт.

Она подчеркнула, что в случае, если ребенка травят, родители могут забрать его из школы. Но иногда такой шаг не решает проблему, и в новом учебном заведении ситуация повторяется, так как школьник обладает определенными личностными чертами, которые и делают его подходящей кандидатурой на роль жертвы.

Баулина рекомендует не убегать от проблемы, а решать ее, привлекая взрослых. Победа позволит ребенку получить ценный опыт, который сделает его способным противостоять травле в будущем.

Ранее «Летидор» писал, что ученица отсудила у российской школы 15 000 рублей по делу о травле.

Фото: Depositphotos