Опубликовано 10 января 2022, 12:50
1 мин.

Психолог рассказала, какие болезни могут помочь вылечить животные

И чем питомцы полезны
Для многих людей присутствие питомца вызывает множество дополнительных поводов для радости и улыбок, ведь так приятно, что дома тебя кто-то ждет. Однако животные могут помочь даже в лечении некоторых заболеваний и справиться с проявлениями психологических или психических расстройств. Аналитический и клинический психолог Галина Черкасова рассказала, когда применяется пет-терапия.
Психолог рассказала, какие болезни могут помочь вылечить животные

© Depositphotos

Эксперт объяснила «Аргументам и фактам», что эффект от взаимодействия со специально обученным животным может даже сравниться с походом к психологу или полноценным общением с друзьями, которые понимают и поддерживают. Обычно при терапии используются кошки, собаки, лошади или дельфины.

Пет-терапия очень хорошо работает там, где сложно работает психология. Например, для детей очень часто предлагают такой вариант. Например, при повышенной тревожности, синдроме гиперактивности внимания, ДЦП, аутизме.

Галина Черкасова
аналитический и клинический психолог

Она добавила, что животные способны ощущать состояние пациента и считывать стресс или тревогу, также они тонко чувствуют даже минимальные запахи и гормональные выделения.

Общение с животным хорошо работает при одновременном взаимодействии с психологом. Детям они помогают снизить тревожность, взрослым могут советовать пет-терапию после перенесения мощного травматического события, подчеркнула Черкасова.

Ранее «Летидор» писал, что психолог рассказала, что поможет справиться с одиночеством.

Фото: Depositphotos