Опубликовано 14 февраля 2022, 18:45
1 мин.

Психолог рассказала, как родителям поддержать ребенка, который впервые влюбился

Несколько советов
Первая влюбленность — всегда особые ощущения для подростка. Может быть, мальчику понравилась девочка в школе, а девочке — обаятельный хулиган из секции, где она занимается. Мамы и папы нередко отмахиваются, мол, обычные игры, ничего серьезного. Однако психолог Юлия Костюк предупредила, что в данном вопросе стоит быть деликатнее. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, как родителям поддержать ребенка, который впервые влюбился

© Depositphotos

Как отметила специалист в своем Instagram, подростки воспринимают объект своей симпатии как идеальный и делают его едва ли не главным в своей жизни. Поэтому родителю не стоит без причины вмешиваться в отношения, необходимо дать ребенку возможность прожить свой опыт.

Первая любовь не всегда идет рука об руку с первым сексом, но подростки от этого не застрахованы. Не вдаваясь в скучные рассуждения о романтических отношениях и сексуальности, определите вместе с подростком, что для него приемлемо в его возрасте, а что нет. Ненавязчиво поделитесь своим опытом.

Юлия Костюк
детский психолог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Мамам и папам лучше поинтересоваться чувствами ребенка и напомнить ему, как он ценен, как вести себя, а также рассказать, что необязательно меняться по требованию другого человека.

Кроме того, психолог напомнила о важности доверия между детьми и родителями. Если подросток делится происходящим в своей жизни, это хороший показатель, и необходимо сохранить секрет, если об этом просят, подчеркнула Костюк.

Ранее «Летидор» писал, что российская школьница сбежала из дома к жениху, ее искали по всей стране.

Фото: Depositphotos