Опубликовано 15 декабря 2021, 18:30
2 мин.

Психолог рассказала, как подготовить ребенка к рождению брата или сестры

Поможет разговор
Дети склонны к ревности и конкуренции, особенно если они видят, что родители много времени уделяют младшим братьям или сестрам. Детский психолог Светлана Котова в беседе с «Летидором» рассказала, как правильно сообщить ребенку о беременности и скором прибавлении в семье. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, как подготовить ребенка к рождению брата или сестры

© Depositphotos

Как отметила Котова, среди психологов есть мнение, что 5 лет считается наиболее оптимальной разницей между детьми. Однако это не всегда так, и более старшие или младшие дети спокойно воспринимают новость о беременности мамы.

Чтобы ребенок позитивно настроился на рождение малыша, не стоит его перегружать информацией о беременности. Родителям надо стараться сохранить эмоциональную связь с первенцем, чтобы его жизнь не разделялась на «до» и «после» рождения брата или сестры. Психолог добавила, что в досуге ребенка должны остаться те же игры и то же времяпрепровождение с семьей.

Сориентируйтесь, как ребенок реагирует на новость о прибавлении. Если видно, что он начинает ревновать или принимает младенца как конкурента, можно проконсультироваться с психологом, чтобы тот дал семье совет.

Светлана Котова
детский психолог, победитель конкурса «Педагог-психолог России — 2021»

Эксперт добавила: родители могут объяснить ребенку, что брат или сестра будут его напарником и другом. Семья станет больше, и появятся вещи, которые можно будет делать вместе. Однако не стоит идеализировать новорожденного или обещать первенцу, что малыш сразу сможет с ним играть.

Ребенку лишь важно понимание, что он любим и его не делают «нянькой» для нового члена семьи. Например, можно вспомнить интересные и забавные моменты из детства первенца, чтобы тот с интересом относился к малышу и наблюдал, как тот проходит этапы развития, которые до этого прошел старший ребенок, заключила психолог.

Ранее «Летидор» писал о том, что прибавление планирует каждая десятая семья.

Фото: Depositphotos