Опубликовано 11 ноября 2021, 12:35
1 мин.

Психолог рассказала, как не стоит воспитывать детей

И каковы последствия ошибок
Воспитывать ребенка нелегко, это знает каждый родитель. Мамы и папы переживают и хотят, чтобы их ребенок вырос здоровым и счастливым. Но некоторые неосознанно допускают грубые ошибки, тем самым лишая ребенка шанса стать самостоятельным. Детский психолог Ксения Несютина объяснила, как не стоит поступать родителям. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог рассказала, как не стоит воспитывать детей

© Depositphotos

Специалист в своем Instagram-аккаунте подчеркнула, что дети стремятся к борьбе за власть уже в 2-3 года: они игнорируют просьбы родителей, как будто нарочно нарушают правила, а взрослые в ответ пытаются насильно приучить их к порядку.

_Если родитель тоже вступает в борьбу, то это растягивается на долгие годы и перекочевывает в другие сферы. В будущем такие дети сражаются с родителями почти по любому поводу и часто в ущерб себе самим: главное, чтобы наперекор родителям. _

Ксения Несютина
детский психолог

Второй ошибкой эксперт назвала акцент исключительно на чувствах ребенка. Она подчеркнула: детей важно учить порядку, режиму и соблюдению правил, чтобы в будущем у них не возникло проблем в отношениях с социумом.

Также неверно предлагать малышу слишком много развивашек. Впоследствии выросшие дети помешаны на идее делать все идеально и не могут распознавать собственные желания, привыкнув угождать другим.

Кроме того, мамам и папам не стоит строить отношения в семье исключительно на рациональности. В жизни ребенка должны присутствовать творчество и спонтанность, заключила Несютина.

Ранее «Летидор» писал, что психолог рассказала, какие навыки игра развивает в ребенке.

Фото: Depositphotos