Опубликовано 28 октября 2021, 13:30
1 мин.

Психолог рассказал, какие занятия с детьми укрепят семейные отношения

Есть несколько вариантов времяпрепровождения
Введение нерабочих дней в России — отличная возможность для родителей провести больше времени со своими детьми, узнать, чем они интересуются и чем живут. Однако у многих возникает вопрос, чем заняться с малышами, чтобы это было не просто весело, но и полезно и эффективно для укрепления отношений в семье. Несколько способов предложил «Летидору» семейный психолог Андрей Зберовский.
Психолог рассказал, какие занятия с детьми укрепят семейные отношения

© Depositphotos

По словам специалиста, текущие ограничительные меры все же предусматривают возможность передвигаться по улице, поэтому родителям стоит взять с собой ребенка и показать ему город. Такой вид досуга не только позволит провести время вместе, но и будет иметь образовательную функцию: малыш узнает больше о месте, в котором живет.

Если выходить на улицу не хочется, можно найти занятия и дома. Но Зберовский предупредил, что лучше не оставлять ребенка с игрушками одного, важно привлекать к активностям всю семью.

«Я очень люблю такую форму взаимодействия, как семейная кулинария. Можно взять за правило каждый день готовить что-то с детьми: пироги, лепешки, блины, даже сосиски в тесте. Кулинария — очень мощный инструмент сближения»,

— отметил эксперт в беседе с редакцией «Летидора».

Также Зберовский считает важным взаимодействие детей между собой. Родителям стоит дать им возможность видеться и общаться, чтобы и самим узнать больше о круге общения сыновей и дочерей.

Кроме того, всей семьей можно купить увлекательные книги о животных, природе или читать об истории страны. Мамы и папы могут рассказать детям о своих любимых книгах, которые читали в юности. Хорошим способом будет сочинение собственных рассказов для младших членов семьи, заключил психолог.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила причины плохой успеваемости ребенка в школе.