Опубликовано 13 октября 2021, 16:50
1 мин.

Психолог пояснил, зачем в школах нужны уроки полового воспитания

Их не стоит запрещать
Споры об уроках полового просвещения школьников идут довольно давно. Против идеи рассказывать подросткам о правилах контрацепции и добрачных сексуальных связях обычно выступают представители РПЦ. Они считают, что подобные уроки развращают молодежь и прививают им неправильные жизненные принципы.
Психолог пояснил, зачем в школах нужны уроки полового воспитания

© Depositphotos

Свое мнение о необходимости полового воспитания в школах в беседе с редакцией «Летидора» высказал психолог Андрей Зберовский. Специалист уверен, что курс обучения, разработанный профессионалами, не может нанести подросткам вред. В случае запрета на такие уроки подросток будет искать «запрещенные» знания в другом месте.

«Половое воспитание ребенок проходит вне зависимости от того, хотят родители этого или нет. При "дворовой" модели ребенок получает искаженное половое образование. Дети должны получать качественное образование в этом вопросе, потому я выступаю за проведение таких уроков»,

— отметил Зберовский.

В случае, если занятия по сексуальному просвещению противоречат моральным устоям или религиозным принципам в семье, то с этим ничего не сделаешь. У родителей должна быть возможность отказаться от того, чтобы их ребенок посещал подобные уроки.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Башкирии священнослужитель призвал запретить лекции о репродуктивном здоровье. Его возмутил вопрос о контрацепции.

_ Фото: Depositphotos_