Опубликовано 18 января 2022, 13:05
2 мин.

Психолог перечислила признаки депрессии у ребенка

На что обратить внимание
Считается, что депрессия чаще возникает у взрослых людей, если же на апатию, постоянное плохое настроение и нежелание заниматься какими-либо делами жалуется подросток, его нередко даже не воспринимают всерьез. Однако детский психолог Юлия Костюк предупредила, что эти и некоторые другие признаки могут говорить о развитии депрессии у ребенка. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог перечислила признаки депрессии у ребенка

© Depositphotos

Как отметила эксперт в своем блоге в Instagram, в период с 10 до 17 лет у детей перестраивается психика. Они переживают различные новые для них эмоции и сталкиваются с новыми проблемами: ссоры с друзьями и членами семьи, плохие отметки в школе, недовольство своей внешностью и попытки завязать общение с противоположным полом.

Обратите внимание на снижение интереса к любимым занятиям (к учебе или хобби), нарушение сна, изменение веса, перебои в аппетите, длительный отказ от еды, рассеянность и неспособность сосредоточиться на конкретном задании.

Юлия Костюк
детский психолог

Также ребенок начинает сильно уставать, теряет желание общаться с друзьями и родственниками, постоянно испытывает чувство стыда от мыслей, что он якобы не обладает выдающимися внешними данными или его близкие не ценят его. Такие размышления не дают подростку заснуть, он чувствует себя подавленным.

При этом психолог добавила, что подобные симптомы могут меняться в течение дня, например, утром ребенок с удовольствием собирается в школу, а уже спустя час становится недовольным и грустным.

Кроме того, при депрессии подросток может демонстрировать всплески хорошего настроения, весело шутить и смеяться, однако прежняя подавленность вскоре возвращается, подчеркнула Костюк.

Такие потрясения могут негативно повлиять на психологическое состояние подростка, поэтому родителям важно быть начеку, чтобы распознать первые проявления депрессии, заключила специалист.

Ранее психолог объяснила «Летидору», как перестать требовать от школьника отличных оценок.

Фото: Depositphotos