Опубликовано 09 марта 2022, 20:00
1 мин.

Психолог перечислила фразы родителей, которые не стоит говорить детям

Чтобы не сделать их заложниками гендерных стереотипов
Основы поведения и характера ребенка закладывает семья. Он смотрит на то, как говорят и действуют родители и берут с них пример, а слова мам и пап нередко приравниваются к непреложной истине. Однако некоторые установки взрослых оказывают негативное влияние на детскую психику, о них рассказала кандидат психологических наук Екатерина Огарева. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог перечислила фразы родителей, которые не стоит говорить детям

© pixabay.com

Как заявила специалист (spb.ranepa.ru) порталу «Доктор Питер», многие современные родители считают, что пол не имеет значения для достижения карьерных успехов и получения должности руководителя. Однако до сих пор взрослые руководствуются устаревшими представлениями при воспитании сыновей и дочерей.

Дети усваивают множество посылов от взрослых. Например, «Ты девочка, а девочки должны быть красивыми и опрятными», «Ты мальчик, а мальчики никогда не плачут», «Не получилось — попробуй еще! Мужчины не сдаются», «Куда ты лезешь? Ты же девочка!».

Екатерина Огарева
психолог

Таким образом, мамы и папы получают неспособного к эмпатии и выражению эмоций мужчину и пассивную женщину, которую заботит только собственная внешность, подчеркнула эксперт.

Огарева отметила: взрослым необходимо принимать во внимание желания и склонности ребенка, не делая акцент на его поле. Мальчики могут играть в куклы, а девочки — в лего, усваивая таким образом многообразие ролей в обществе.

Ранее «Летидор» писал, что детский психолог перечислила ошибки в воспитании мальчиков.

Фото: pixabay.com