Опубликовано 05 января 2022, 18:25
2 мин.

Психолог перечислил фразы, которые помогут родителям в воспитании детей

Их всего десять
Многие родители испытывают трудности в воспитании детей. Взрослым не хватает терпения донести свою мысль, а ребенок не может правильно обозначить свою позицию. Как оказалось, иногда достаточно поменять интонацию или фразу, чтобы дети услышали родителей. О том, какие слова лучше использовать, читайте в нашей новости.
Психолог перечислил фразы, которые помогут родителям в воспитании детей

© Depositphotos

Родители дают себе обещание не кричать на детей, однако это не всегда получается. Детский психолог Виктория Корпачёва на своей странице в Instagram говорит, что эффективнее всего в напряженные моменты говорить шепотом.

Проверено: единственное лекарство, которое действует эффективнее, чем вопли, — это когда вы наклоняетесь к уху вашего малыша, установив перед этим зрительный контакт, и начинаете говорить — очень тихо. Это требует от родителей высокого самообладания. Зато дает поразительные результаты.

Виктория Корпачёва
Детский психолог

Психолог советует не отказывать ребенку, а использовать «может быть». Прямой запрет может спровоцировать истерику. Если малыш просит пойти, например, на улицу, можно ответить: «Может быть, если уберешь все игрушки на полку и быстро оденешься». Это поможет правильно мотивировать ребенка. Однако взрослым нужно всегда выполнять свои обещания.

Если родители ошиблись, то важно извиниться перед ребенком. Детям важно видеть хороший образец поведения, что никто не идеален, но с помощью слова «прости» можно исправить положение.

Родители должны ввести в обиход слово, например, «стоп», которое останавливает деятельность. Его используют, если игра становится опасной. Этим инструментом лучше не злоупотреблять, иначе он перестанет быть эффективным.

Если попросить малыша посмотреть взрослому в глаза, то он сконцентрирует свое внимание на его словах. Поэтому можно вводить фразу по типу «где глазки».

Все люди ошибаются, дети в том числе. Если ребенок что-то сделал не так, нужно ему сказать, что ничего страшного не произошло, потому что он так учится.

Скажите детям, что вы знаете, что они могут. И обязательно откройте секрет: многое из того, что вы сейчас сами делаете с легкостью, когда-то потребовало от вас столько стараний.

Виктория Корпачёва
Детский психолог

Необходимо внимательно слушать ребенка, участвовать в разговоре с ним, тогда и он будет слушать вас.

Детям важно знать. что родители их любят не смотря ни на что. Об этом надо говорить даже в самые сложные моменты взаимоотношений.

Если какая-то ситуация сильно раздражает, нужно над ней посмеяться. Смех сбросит все негативные эмоции.

Ранее «Летидор» писал, как познакомить ребенка с новым партнером матери.

Фото: Depositphotos