Опубликовано 21 октября 2021, 18:50
1 мин.

Психолог объяснила родителям, как качественно провести время с ребенком

Достаточно 20 минут в день
Современным родителям бывает непросто совмещать работу и заботу о сыне или дочери. Часто они приходят домой уставшими, сил на общение и тем более игры с активным малышом у них попросту нет. Однако специалисты призывают выделять на взаимодействие с ребенком около получаса. Детский психолог и консультант по детско-родительским отношениям центра Мамам.тут Полина Балканская рассказала, как сделать общение качественным.
Психолог объяснила родителям, как качественно провести время с ребенком

© Depositphotos

По ее словам, коммуникация с малышом укрепляет семейные отношения. При этом родителям достаточно уделять общению с ним даже 20-30 минут в день, но это время должно быть посвящено одному ребенку. Если же мамы и папы воспитывают нескольких детей, такой промежуток нужно отвести для каждого из них.

«Важно заниматься именно тем, что хочет ребенок, родитель должен быть вовлеченным, а для этого необходим ресурс. Для начала я рекомендую позаботиться о ежедневном времени на себя, потом добавить совместное время с детьми»,

— отметила Балканская в Instagram-аккаунте центра Mamam.tut.

Психолог предложила несколько вариантов занятий с детьми. Например, мама или папа могут взять лист бумаги и написать темы, на которые можно пообщаться с ребенком. Такие заготовки облегчат дальнейшую коммуникацию и позволят избежать скучных вопросов.

Также вся семья за столом может делиться приятными событиями, произошедшими за день, это упражнение научит позитивному мышлению. Кроме того, стоит время от времени устраивать тематические ужины, вместе готовить и учиться взаимопомощи, рекомендует Балканская.

Ранее «Летидор» писал, что педагог-психолог объяснила пользу умения врать для ребенка.

Фото: Depositphotos