Опубликовано 18 ноября 2021, 15:30
1 мин.

Психолог объяснила, почему женщины не хотят рожать ребенка

Есть несколько причин
Для женщин материнство издавна считалось предназначением и смыслом жизни. Однако сегодня не многие стремятся к рождению детей, чем вызывают осуждение общества. Психолог Анна Сухова рассказала, почему наблюдается такая тенденция и нужно ли что-то делать женщине. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, почему женщины не хотят рожать ребенка

© Depositphotos

Важными пунктами, как рассказала специалист «Аргументам и фактам», становится отсутствие партнера и финансовая нестабильность. Женщины боятся беременеть, если не считают себя способными дать ребенку лучшее.

У женщин есть свои аппетиты и ожидания от жизни. А наличие ребенка — это недешевое удовольствие. Ведение беременности и сами роды тоже требуют финансовых затрат.

Анна Сухова
психолог

Также женщину в определенный период может больше волновать карьера, а малыша она считает препятствием к ее развитию. Имеют место и банальное нежелание рожать и стремление посвятить жизнь самой себе, добавила эксперт.

Кроме того, женщины боятся заводить ребенка, так как боятся неизвестности или не ощущают поддержки старшего поколения, возможны и какие-либо физические или психологические травмы, мешающие желанию материнства.

В случае, если женщина не уверена в своей позиции, ей следует обратиться к врачу — это исключит проблемы со здоровьем. Психолог же поможет оценить моральную зрелость и готовность родить, а разговор с партнером определит ценность семьи для каждого, заключила Сухова.

Ранее «Летидор» писал, что в Минтруде рассказали, во сколько лет россиянки рожают первого ребенка и почему матерями становятся в более позднем возрасте.

Фото: Depositphotos