Опубликовано 31 января 2022, 09:40
1 мин.

Психолог объяснила, почему стоит завести кота

Животное положительно влияет на здоровье
Психологи отмечают, что владельцы домашних животных ведут более активный образ жизни и реже сталкиваются с проблемами со здоровьем. Пушистые домашние любимцы действуют как хорошее успокоительное, дарят радость и помогают научиться проявлять заботу и внимание. Почему в доме должен быть кот или кошка, читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, почему стоит завести кота

© Depositphotos

Достаточно понаблюдать за любым живым существом, даже за рыбкой в аквариуме, чтобы избавиться от беспокойства. В это время в организме действительно происходят физиологические изменения, которые влияют на самочувствие и настроение.

Снижается уровень кортизола, гормона, участвующего в развитии стрессовых реакций, и повышается уровень серотонина — гормона счастья.

Положительное влияние кошки на здоровье человека ни для кого не секрет. 90% владельцев домашних животных опрошенных убеждены в позитивном воздействии питомцев на людей. С психологическим состоянием все довольно просто: настроение повышается даже у тех, кто смотрит фото и видео с котиками в интернете, а уж следить за их возней вживую — сплошное удовольствие.

Светлана Тропманн
психолог

Специалист отмечает, что еще в 70-х годах прошлого века в моду вошла фелинотерапия — лечение с помощью кошек. Она применялась для реабилитации детей с задержкой развития, аутизмом, ДЦП.

Домашний любимец будет не только дарить хорошее настроение, но и приучит детей к ответственности, а для одиноких пожилых людей станет другом и собеседником, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что россиянку обвинили в откармливании кошки ради лайков.

_ Фото: Depositphotos_