Опубликовано 18 марта 2022, 12:50
2 мин.

Психолог объяснила, почему стоит говорить с ребенком о происходящем в мире

А не замалчивать проблемы
Дети очень любознательны, им интересно, что происходит в мире. Однако не всегда события носят позитивный характер, а малыши, не умеющие справляться с эмоциями, могут остро отреагировать на происходящее или испугаться. Многие родители полагают, что стоит ограждать сыновей и дочерей от сильных переживаний и не поднимать подобные темы, но психолог Карина Рихтере считает иначе. Подробности читайте в эксклюзиве «Летидора».
Психолог объяснила, почему стоит говорить с ребенком о происходящем в мире

© Depositphotos

Как отметила специалист, малыши с раннего возраста взаимодействуют с ровесниками и взрослыми в детском саду или школе, посещают кружки или секции, пользуются соцсетями, поэтому обеспечить им информационный вакуум не получится. Так или иначе ребенок получит информацию, но если родитель не обсуждает ее, могут возникнуть трудности.

Когда мы скрываем что-то от ребенка и не обсуждаем с ним, что происходит, то показываем, что не доверяем ему или считаем его слишком маленьким для того, чтобы во всем разобраться. А если мы, по его мнению, не доверяем ему, то как он может доверять нам?

Карина Рихтере
психолог, эксперт по детско-родительским отношениям

Недоверие же, в свою очередь, формирует у ребенка неадекватную самооценку: он начинает думать, что недостаточно умен и мало понимает, из-за чего с ним и не обсуждают важные проблемы, пояснила эксперт.

Кроме того, малыш рискует получить неверную картину реальности, поскольку не умеет фильтровать источники информации, и будет тревожиться. Взрослым необходимо описать реальное положение дел и успокоить сына или дочь.

Вовлечение ребенка в обсуждение серьезных проблем и событий показывает ему его значимость и дает ощущение себя как полноправного члена семьи, подчеркнула Рихтере.

О том, какую тактику избирать при общении с детьми о мире, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что эксперт объяснила, как научить ребенка понимать свою ценность.

Фото: Depositphotos