Опубликовано 25 марта 2022, 19:35
1 мин.

Психолог объяснила, почему малыши проявляют агрессию

Влияет состояние матери
Специалисты рекомендуют женщинам в период беременности особенно тщательно следить за своим эмоциональным состоянием, поскольку оно во многом влияет на здоровье будущего малыша. Нередко уже в первые годы жизни они демонстрируют агрессивное поведение, а родители не знают, с чем оно связано. Ответы дала психолог Татьяна Павленко, подробности читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, почему малыши проявляют агрессию

© pixabay.com

Как отметила специалист в беседе с MedikForum, подобное поведение ребенка становится «зеркалом» гнева родителей на этапе планирования беременности и вынашивания малыша.

Возможно, что в период беременности мать ребенка каким-то образом обижали, и она по каким-то причинам вынуждена была молчать. Не хотела потерять работу или ссориться со свекровью. Но внутри она была полна гнева, ребенок считывал информацию, что быть агрессивным — важно и необходимо.

Татьяна Павленко
психолог, гипнотерапевт

Она пояснила, что еще одной возможной причиной становится испытание родителями угрызений совести в период планирования ребенка или беременности женщины. Дети же после рождения проявляют агрессию, поскольку их разум не ограничен убеждениями и они пока незнакомы с правилами поведения в обществе. Малыш выдает все эмоции, которые скрывали мама или папа.

Однако имеет место у детей и скрытое раздражение, распознать его можно по привычке, например, грызть ногти, благодаря которой ребенок отвлекается от сильных переживаний, предупредила Павленко.

Ранее «Летидор» писал, что психолог перечислила экологичные способы сказать ребенку «нет».

Фото: pixabay.com