Опубликовано 01 марта 2022, 12:50
1 мин.

Психолог объяснила, почему дети врут родителям

И что с этим делать
Вряд ли на земле есть хоть один человек, которому ни разу в жизни не приходилось лгать. Люди сталкиваются с враньем ежедневно, но родители начинают беспокоиться, когда лжецом оказывается ребенок. Иногда дети обманывают просто ради развлечения. Но часто ложь может быть сигналом серьезных проблем в воспитании. И чем раньше на них обратить внимание, тем лучше. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, почему дети врут родителям

© Depositphotos

Детский психолог Юлия Костюк рассказала на своей странице в Instagram, что становится причиной детской лжи. По мнению специалиста, на обман ребенка часто толкают сами родители. Например, малыш может бояться осуждения за то, что скажет неприятную правду.

Загнанный в угол и прижатый к стенке подросток скорее всего вам ответит. Но с большой долей вероятности — это будет неправда. Страх порождает ложь. Не все темы подростки готовы обсуждать с родителями и вдаваться в подробности. Во избежание обмана некоторых глубоко личных сфер лучше не касаться.

Юлия Костюк
психолог

Ложь — индикатор отношения и доверия к родителям. Многие дети боятся говорить правду, поскольку не уверены в том, что взрослые их поддержат.

Психолог считает, что доверительные отношения с детьми — вещь очень хрупкая, и иногда приходится делать выбор между сохранением мира и благополучия в семье и неприятной правдой.

Ранее «Летидор» писал о том, что психолог объяснила, как общаться с токсичными родственниками.

_ Фото: Depositphotos_